


Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 13.04 | 77.51 | 0.3447 |
▲ | EUR | 13.04 | 92.07 | 0.286 |
Как пишут "Известия", Минтруд России поддержал проект поправок в Трудовой кодекс РФ о дистанционном режиме работы, в котором, в частности, предусматривается компенсация расходов на электроэнергию.
Со слов одного из авторов документа – первого зампреда комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, работник сможет запросить компенсацию расходов на электроэнергию и амортизацию личного компьютера. В рамках трудового договора партнерам нужно будет самостоятельно решить, как это будет реализовано на практике.
Тарасенко также констатировал, что на фоне распространения инфекции с 30 тыс. человек до 5 млн человек увеличилось число людей, работающих на удаленном режиме в стране.
При этом россияне часто жалуются парламентариям на жесткую эксплуатацию со стороны работодателей, так как начало и конец рабочего дня перестали иметь четкие границы. Начальство может позвонить даже среди ночи.
Авторы законопроекта намерены уточнить понятия "неприкосновенность времени отдыха", а также "время взаимодействия". Кроме того, в проект нужно включить перечень последствий, возникающих при отказе сотрудника от перехода в режим временной дистанционной работы.
Оставить сообщение: