| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 03.08 | 79.46 | 0 | |
| EUR | 03.08 | 91.19 | 0 |
ПрокурорОзерского района Калининградской области в интересах неопределенного круга лицобратился в суд к администрации МО «Озерский городской округ» с требованиемустранить нарушения действующего законодательства.
В обосновании требований истец указал, что по итогам проведеннойпрокуратурой проверки исполнения законодательства осанитарно-эпидемиологическом благополучия населения, соблюдения ответчиком требованийзаконодательства об отходах производства и потребления в части оборудования контейнерных площадок были выявлены нарушения. Так,контейнерные баки, расположенные в г. Озерске на ул. Пригородной 12, ул. Заречной29, ул. Красноармейской 3, ул. Литейной (в начале улицы и вблизи городскогокладбища), а также в пос. Суворовка, на ул. Центральной 6, в пос. Олехово наул. Суворова 39, в пос. Гаврилово на ул. Нагорной 1, ул. Дзержинского 11, ул. Заречной19, в пос. Рязанское на ул.Центральной 7, в пос. Плавни на ул. ул. Дублина 2, впос. Новостроево на ул. Дачной 8, ул. Новой 20, ул. Спортивной 10, в пос. Карамышевона ул. Советской 2, установлены на земельных участках, не оборудованныхводонепроницаемым покрытием, ограждением.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Обохране окружающей среды» охрана окружающей среды – это деятельность, в томчисле, органов местного самоуправления, направленная на сохранение ивосстановлением природной среды, рациональное использование и воспроизводствоприродных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и инойдеятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
В соответствии с п.п.8.2.4, 8.2.5 Санитарно-эпидемиологических правил инормативов СанПин 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главногогосударственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года№64, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов имусора, должны вывозиться и опорожняться ежедневно. Для установки контейнеровдолжна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовымпокрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) попериметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок долженбыть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, местотдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
Суд установил, что отсутствие специальных площадок для мусорныхконтейнеров, оборудованных бетонным или асфальтовымпокрытием, с ограничением с трех сторон ограждением из стандартных железобетонных изделий илидругих материалов высотой не менее 1,5 м нарушает требованиясанитарно-эпидемиологического законодательства.
Озерский районный суд обязал администрациюМО «Озерский городской округ» в срок 180 дней со дня вступления решения суда взаконную силу оборудовать для мусорных контейнеров специальные площадки сводонепроницаемым бетонными или асфальтированным покрытием и ограждением.
Решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба
Озерскогорайонного суда