| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 25.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 25.09 | 96.89 | 0.15 |
Прокурор Озерского районаКалининградской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд кадминистрации МО «Озерский городской округ» с требованием принять меры кразработке проекта зон охраны объектов культурного наследия расположенных в Озерскомрайоне и городе Озерск, среди которых указаны вилла Вихтера и мемориальноекладбище на братской могиле советских воинов, погибших при взятии городаДаркемена в январе 1945 года.
В обоснование исков указано, что наосновании проведенной прокуратурой проверки в сфере исполнения законодательстваоб охране объектов культурного наследия, было установлено, что охранная зона объектов культурного наследия неопределена, проекты охранной зоны не разработаны.
В соответствии с пунктом 1 и подпунктами6, 10 пункта 2 статьи 33 Федерального закона №73-ФЗ "Обобъектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народовРоссийской Федерации" объекты культурного наследия подлежатгосударственной охране, которая включает, в том числе, разработку проектов зонохраны объектов культурного, установление границ территории объектовкультурного наследия как объектов градостроительной деятельности особогорегулирования.
По мнению прокурора, невыполнениеобязательных требований по охране объектов культурного наследия свидетельствуето ненадлежащем исполнении органами местного самоуправления возложенных на нихполномочий, и нарушает конституционноеправо граждан на сохранение исторического и культурного наследия памятниковистории и культуры, поскольку это может привести к негативным последствиям ввиде разрушения памятников.
Прокурор требует возложить обязанностьна администрацию МО «Озерский городской округ» принять меры к разработкепроекта зоны охраны объектов культурного наследия.
Искиприняты судом к производству.
Поделам назначены судебные заседания.
Пресс-служба
Озерского районного суда