День памяти Евгения Родионова
10:06
25.05.2022
Верх
Евге́ний Алекса́ндрович Родио́нов (23 мая 1977, село Чибирлей, Пензенская область — 23 мая 1996, близ села Бамут, Чечня) — российский военнослужащий, рядовой Пограничных войск РФ. На Первой чеченской войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества.
23 мая у памятного знака рядовому пограничной службы Евгению Родионову состоялось памятное мероприятие, на котором участвовали юнармейцы нашей школы из отряда «Патриот», представители общественности.
Панихиду по погибшему совершил настоятель храма «Им. св. князя А. Невского» отец Максим.
Память героя все присутствующие почтили минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением лампадок и цветов к памятному знаку.
Ребят заинтересовала жизнь Евгения и к уроку истории они подготовили сообщения о его жизни и подвиге, а так же написали небольшие свои мысли на тему: «Жил такой парень...»
Вот некоторые из них:
«Я думаю, что поступок Евгения Родионова достоин чести. Он совершил его не на показ, а за любовь к Родине и вере» (Лебедева Полина)
« О подвиге Евгения я узнала от мамы в 10 лет и до сих пор восхищаюсь его смелостью, бесстрашием, не сняв нательный крестик, он принял смерть за веру и Родину» (Алексеева Анастасия)
«Я отношусь к подвигу Евгения с уважением. Он настоящий воин, который не предал свою веру и не встал на колени перед врагом, чтобы попросить пощады. О его подвиге должны знать ребята нашего поколения» (Алексеева Карина)
« Я считаю, что поступок Евгения по настоящему героический. Не каждый бы смог так поступить. Ему всего было 19 лет, но, не смотря на это, он был не по годам отважным. Мы все должны гордиться, что был такой парень!» (Бамбалас Дарья)