Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Центральной детской библиотеке 75 лет!

08:26 22.11.2023
f09f939a.pngЦентральной детской библиотеке – 75 лет!f09f8e89.pngf09f8e8a.png

Центральная Детская библиотека в своей деятельности обеспечивает права детей и подростков на свободный доступ к информации, создаёт условия для приобщения их к достижению мировой культуры, способствует формированию информационных потребностей. Каждый день в этот дом на Советской улице со всех концов города идут дети. С первого класса каждому ребёнку знакома эта дорога в – Читай-город.

Детское отделение Районной библиотеки, было организовано Решением Озёрского райисполкома № 52 от 1 августа 1947 года, а статус Озёрской детской городской библиотеки получила 21 ноября 1948 года. Сегодня этому островку культуры в бурном океане современной жизни исполняется 75 лет.

Детская библиотека располагает большим количеством произведений, которые помогут заглянуть в любой уголок земного шара, помогут выбрать ориентир в жизни, дать мудрые советы. Прекрасные и умные детские книги научат трудолюбию и настойчивости, умению дружить, разовьют чувства прекрасного. Книга способна дать ответы на наши вопросы открывает нам удивительный, сказочный и прекрасный мир. Вместе с героями книг мы совершаем путешествия в далёкие страны и на другие планеты, погружаемся на дно морей и океанов, открываем новый мир в самих себе и учимся понимать других людей.

Читатели Центральной детской библиотеки самые разные, от маленьких любознательных воспитанников детского сада до пожилых бабушек и дедушек, и к каждому нужен индивидуальный подход, чтобы заинтересовать книгой и чтением.

Продолжая традиции своих предшественников, библиотекари Центральной Детской библиотеки – Марина Владимировна Филиппова и Надежда Фёдоровна Андреева – помогают дарить детям доброту и радость от общения с книгой, учат ребятишек относится к ней как к могучему источнику знаний, как к лучшему другу и наставнику, организуют самые разные массовые мероприятия и проводит индивидуальную работу с детьми по привлечению к чтению и пропаганде книги.

Коллектив библиотеки и юные читатели принимают активное участие в краевых и муниципальных конкурсах, за что неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами.

Ежегодно Центральную детскую библиотеку посещают около тысячи детей и подростков. Для них – универсальный, наглядно и ярко представленный книжный фонд – более пятнадцати тысяч экземпляров книг и брошюр, на разных видах носителях.

Главным событием этого года для библиотеки стал капитальный ремонт крыши и фасадов, который успешно был завершён в июле. После проведённых работ: демонтаж цементной штукатурки со всех сторон здания, ремонт парапета, грунтовка глубокого проникновения, утепление фасада, гидроизоляция фундамента здания, отмостка, новое кровельное покрытие крыши из металлочерепицы, монтаж водосточных труб, а также поставлена новая дверь в подвальное помещение, вставлены новые подвальные окна, произведена покраска гаражных ворот и перил, уложена плитка на крыльце – здание выглядит привлекательным, красивым и радует глаз юных читателей и жителей города. И это стало настоящим подарком в год юбилея Центральной Детской библиотеки.



654
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom