Читаем детям о Блокаде
09:22
22.01.2026
Читаем детям о Блокаде
В годы блокады книги были спасением для ленинградцев!
Участник обороны города, писатель, переводчик Николай Чуковский писал: «В осаждённом Ленинграде удивительно много читали, читали классиков и поэтов, читали в землянках и домах, читали на батареях и вмёрзших в лёд кораблях. Охапками брали книги у умирающих библиотекарей и в бесчисленных промёрзших квартирах при свете коптилки читали, читали…».
Несмотря на постоянные бомбёжки и нечеловеческие условия, в которых оказались люди, в Ленинграде работали библиотеки, продавались и покупались книги. Ленинградская центральная библиотека принимала читателей всю блокаду и войну.
Чтение поддерживало дух ленинградцев, давало силы пережить следующий день. Раскупались сказки, причём ими зачитывались как дети, так и взрослые, особенно раненые. В 1943 году в Ленинграде издали «Сказку о рыбаке и рыбке» тиражом 90 тысяч экземпляров.
«В Ленинграде издавались и читались произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстого, Тургенева, Куприна, Лажечникова, Шекспира, Данте, Чуковского, Маршака, Ахматовой, Берггольц и т.д., - вспонимал президент ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, академик Академии военно-исторических наук и Международной академии акмеологических наук Юрий Колосов. - Целыми сериями выходила историческая литература. Большой популярностью пользовались книги о великих русских полководцах, героях Отечественной войны 1812 года и Гражданской войны, брошюры, отражавшие события текущей войны и рассказывающие о её героях».
Теперь же мы читаем книги о Блокаде. Они помогают раскрыть эту важную тему, показать, каким мужеством, самоотверженностью и героизмом обладали простые жители и защитники города.
#помнимгордимся