Друзья! А мы продолжаем делиться с Вами нашими шагами по предстоящим мероприятиям нашего проекта "Особые дети-особые таланты!
20:47
14.04.2026
Друзья! А мы продолжаем делиться с Вами нашими шагами по предстоящим мероприятиям нашего проекта "Особые дети-особые таланты!", реализуемых в рамках ЯОК Госкорпорации «Росатом».
Благодаря помощи неравнодушных озерчан, волонтеров и друзей нашего у нас собирается уже довольно интересная коллекция старых роликовых коньков, которые будут украшены детским творчеством.
Сегодня мы хотели бы поведать Вам о редкой паре драгоценного раритета!
Настоящие заводские, родом из СССР, правда, старенькие, но очень ценные и раритетные попали в нашу коллекцию! А подарил их нам чуткий человек, житель города Касли Иовлев Вячеслав Сергеевич.
Вячеслав Сергеевич услышал о нашем проекте с особыми детьми, проникся и с огромным удовольствием внес частичку своей помощи и преподнес нам для творчества чудесные четырехколесные ролики из СССР!
Точь- в- точь такие же, на каких каталась Ирина Муравьева, в роли Нины Саламатиной, в знаменитом фильме «Карнавал». Такие ролики, конечно, были не у всех детей, но уж если они были, то становились достоянием всех друзей, да чего там друзей, всего двора точно. И кататься на них было не так то просто. Обратите внимание на то, как мастерски справляется с этой задачей Ирина Муравьева. Вспомните ее грациозное катание в начале фильма по родным улицам города, а шикарное выступление в белых роликах на сцене.
Советские ролики представляли собой железную, безразмерную конструкцию с кожаными ремешками. Одевались они тоже, довольно, просто: для начала необходимо было установить коньки на размер обуви, затем соединить направляющую планку между собой винтами с гайкой, а затем закрепить ремни. Хоть ролики и зашнуровывали плотно, но сто процентной фиксации ноги не было, все же они были не такие удобны и довольно шумные.
В это трудно поверить, но оказывается советские дети вполне себе могли сделать роликовые коньки своими руками. Для этого требовалось, любая закрытая обувь без каблуков: туфли, кеды, кусок толстой фанеры, подшипники внутренним диаметром не менее 25 мм, два отрезка стальной трубы, прочная жесть: из нее делали скобы для крепления колесных пар к платформе роликового ботинка, вспомогательный инструмент. И вот ролики готовы, катайтесь на здоровье.
Уже завтра наш раритетный экземпляр получит вторую жизнь и будет приведен в порядок. Ну а об этом чуток попозже!
• Ну, а у кого из вас есть именно такие ролики? Пишите нам в комментариях и следите за нашими успехами!
#ОсобыеДетиОсобыеТаланты #люди_и_города_ЯОК #творческаямастерская #Артпрорыв #особыедети