Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 03.08 79.46 0
EUR 03.08 91.19 0

В Пскове проходит семинар по вопросам реализации национальной политики в СЗФО

15:59 16.05.2019

 

 

Выступая на заседании ежегодного окружного семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе, Алексей Родин назвал стабильной ситуацию, сложившуюся за последние десятилетия в сфере национальных и межконфессиональных отношений в Калининградской области.

«В нашем регионе, где проживают представители 130 национальностей, факты межнациональной и межконфессиональной розни или вражды отсутствуют», – подчеркнул первый вице-премьер.

«В 2018 году, по данным социологических исследований, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в общем количестве жителей Калининградской области, составила 77 процентов», – привел статистику Алексей Родин.

Первый вице-премьер рассказал об основных направлениях деятельности правительства Калининградской области в реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. На эту же тему выступили и другие представители органов власти регионов, которые входят в Северо-Западный федеральный округ.

Также в семинаре принимают участие заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Как передает Псковская Лента Новостей pln-pskov.ru, Магомедсалам Магомедов сообщил, что в этом году произошла актуализация стратегий национальной политики, и отметил, что очень важно, что в стратегии определены целевые показатели эффективности ее реализации и предполагаемые результаты.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы межнациональных отношений и выстроили концепции совместных мероприятий.

Справка:

В Калининградской области осуществляет уставную деятельность более 40 региональных и местных национально-культурных автономий и организаций, целями которых являются сохранение родного языка, национальных традиций и обрядов. Общественные организации представлены 24 этническими группами.

В регионе действует 17 религиозных конфессий, объединяющих 189 централизованных и местных религиозных организаций.

Фото сайта pskov.ru

7398
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom