Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Мишустин полагает, что английские термины не должны заменять русские

13:05 05.03.2021

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе посещения лаборатории математического центра Новосибирского государственного университета (НГУ) выразил мнение, что английские термины не должны заменять русские.

Когда премьер-министр зашел в лабораторию, сотрудники центра обсуждали проведение масштабного мероприятия в Академгородке. "Готовим большое мероприятие - воркшоп. В прошлом году участвовало около 200 студентов, в этом году участников будет больше", - указал директор центра Евгений Вдовин, отметив, что в настоящее время осуществляется предварительное проектирование мероприятия. "Воркшоп - это мастерская, в которой происходит обучение студентов и школьников исследовательской работе", - пояснил он.

"Российское название воркшопа - семинар. Я думаю, оно более звучное и более настраивает на фундаментальные исследования", - подчеркнул Мишустин. Вдовин уточнил, что эта мастерская ориентирована на обучение в деятельности. "Тогда нужно говорить мастерская. Я лишь за то, чтобы английские термины не вытесняли русские", - сказал глава кабмина. После этого собеседники пришли к компромиссному названию "математическая мастерская".

2270
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom