Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Захарова назвала "приступом русофобии" санкции Украины против Россотрудничества

12:43 09.04.2021

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова полагает, что решение Украины о санкциях против агентства Россотрудничество принято в результате "очередного приступа русофобии".

"На днях в результате очередного приступа русофобии на Украине было принято решение о введении санкций в отношении ряда организаций, в том числе Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Агентству запрещено заниматься любой деятельностью на украинской территории, даже той, которой оно в принципе никогда и не занималось", - сказала она во время брифинга.

Дипломат указала, что вследствие этого шага нормальная работа представительства Россотрудничества на Украине и Российского центра науки и культуры в Киеве становится невозможной.

По ее словам, в Москве ждут ответа от МИД Украины на запрос о том, планирует ли Киев выполнять свои международно-правовые обязательства в рамках соглашения правительств РФ и Украины от 27 февраля 1998 года об условиях деятельности информационно-культурных центров, так как решение о санкциях входит "в прямое противоречие" с ним.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах в отношении Россотрудничества, компании "Волга-Днепр" и еще 77 организаций.

1669
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom