Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Общественная палата предложила ввести в России отцовский капитал

10:27 01.06.2021

В письме, направленном вице-премьеру Татьяне Голиковой, председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко предложил ввести федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639,4 тыс. рублей, а также снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов, пишет РИА Новости.

Предложения по единой системе поддержки российских семей с детьми вошли в новый федеральный проект "Многодетная страна". Его хотят включить в нацпроект "Демография".

В соответствии с инициативой, федеральный многодетный (отцовский) капитал в размере федерального материнского капитала 639,4 тыс. рублей будет предоставляться при рождении трех и более детей в одной семье. Также предлагается расширить направления использования капитала.

На каждого ребенка в многодетной семье до его совершеннолетия планируется выплачивать ежемесячное пособие в размере 2,5 тыс. рублей.

Еще общественники предлагают ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

Среди прочих инициатив фигурирует разработка и введение системы семейного налогообложения, что должно стать альтернативой индивидуальному налогообложению на доходы физических лиц, с понижением налоговой ставки с увеличением числа детей в семье и работающих членов семьи. Семья с пятью детьми и вовсе не должна платить налогов.

В Общественной палате считают, что для детей из многодетных семей необходимо обеспечить возможность получения бесплатного высшего профессионального образования на условиях целевого контракта.

Предлагается утроить размер родового сертификата для многодетных мам, предусмотрев дополнительные медицинские услуги, обеспечить индексацию пенсии работающих многодетных родителей на уровне неработающих пенсионеров и предусмотреть государственную поддержку семейного отдыха многодетных семей до 50%.

2108
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom