Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Главаря неонацистской ячейки МКУ арестовали в Белгороде

12:49 01.07.2021

По данным пресс-службы СК, в Белгороде арестован 21-летний житель Белгородского района, который является лидером украинской неонацистской ячейки МКУ. Суд также рассматривает вопрос о мере пресечения другим фигурантам, пишет ТАСС.

Следствие установило, что в августе 2019 года главарь ячейки, разделяющий экстремистские идеи о превосходстве европейской расы над всеми иными, в соцсетях размещал комментарии, содержащие призывы к экстремистской деятельности. Позже он опубликовал в сообществе, посвященном Второй мировой войне, комментарий, оправдывающий идеологию национал-социализма.

В августе 2020 года молодой человек создал в Белгородской области экстремистское сообщество для совершения насильственных преступлений против представителей других национальностей, именуемых "акциями прямого действия".

Молодой человек склонил к участию в сообществе 16-летнего родного брата, а также трех жителей области в возрасте от 16 до 25 лет и иных лиц, разделяющих идеологию неонацизма.

Всего в Белгороде задержали семь сторонников украинской неонацистской организации МКУ, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений, а также к планированию вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и граждан.

У них нашли материалы экстремистского характера, холодное оружие, средства связи с сохранившейся перепиской о подготовке насильственных акций. Также обнаружена лаборатория по культивированию наркосодержащих растений.

1797
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom