Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Костин: выход России из SWIFT произойдет только в случае жестких санкций ЕС

12:57 06.08.2021

Глава ВТБ Андрей Костин полагает, что выход России из платежной системы SWIFT произойдет только в том случае, если европейские правительства решат принять столь жесткие меры в отношении нашей страны.

"Не думаю, что это когда-либо произойдет, - если только европейские правительства не захотят принять столь жесткие меры против России. Но пока таких планов нет даже у США. Они предпочли бы отрезать нас от долларовой системы и ввести вторичные санкции в отношении европейских банков, чтобы помешать им работать с нами", - сказал он в интервью изданию Handelsblatt.

Костин отметил, что ранее введенные Вашингтоном ограничения на российский суверенный долг не стали проблемой для РФ и ее банков. "У американских инвесторов все еще открыт доступ к вторичному рынку. В целом значение международных банков для российских государственных облигаций невелико. Один только ВТБ владеет долей, сопоставимой с долей инвесторов из США, и при необходимости мы можем приобрести еще больше", - указал он.

Вместе с тем топ-менеджер считает, что введение дополнительных рестрикций против российских эмитентов беспочвенны. "Они не решают никаких проблем и являются контрпродуктивными. Политический спор невозможно решить экономическими санкциями - для этого нужен диалог. Нынешние российско-американские отношения плохие. Некоторые убеждены, что мы близки к новой холодной войне. Я думаю, что мы уже находимся в этом состоянии. Я это вижу, так как в силу возраста я помню последнюю холодную войну, - пояснил он.

Кроме того, Костин обратил внимание, что Россия остается частью международного сообщества и не хочет отделять себя от остального мира. "Мы стремимся к хорошим отношениям с другими странами. Если Запад не хочет работать с нами, мы будем работать с Китаем, Индией и африканскими государствами. Европа и США - это еще не весь мир", - резюмировал глава банка.

2013
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom