Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Заканчивается уборочная кампания

22:09 23.09.2021

Уборка урожая в Калининградской области проходит в сложных условиях: в августе было 11 погожих дней из 31, в связи с чем нагрузка на один комбайн превышала оптимальную более чем в 3 раза. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Благодаря увеличению парка сельхозтехники темпы работ сохранялись практически на уровне прошлого года. Из-за аномальной жары в июне – июле 2021 года произошла потеря качества продовольственного зерна, что значительно увеличило долю производства фуражного зерна, при этом снизилась маржинальность производства. На снижение уровня доходности в этом году также повлиял рост цен на материально-технические ресурсы.
В 2021 году в растениеводстве посевная площадь увеличилась на 10 тыс. га и составила 297 тыс. га. В основном это произошло за счет расширения озимого зернового и масличного клина. В разрезе групп сельскохозяйственных культур на 8 % увеличились посевные площади овощей открытого грунта, на уровне прошлого года сохранилась посевная площадь картофеля.
В настоящее время подходит к завершению затянувшаяся из-за погодных условий уборка зерновых культур. Обмолочено более 77 % площади зерновых и зернобобовых и 89 % площади технических культур. Намолочено 488 тыс. тонн зерна и 149 тыс. тонн рапса. По прогнозам валовой сбор зерна по итогам года составит не менее 720 тыс. тонн (на уровне 2020 года), рапса и сои — 160 тыс. тонн (на 10 тыс. тонн больше), картофеля — 120 тыс. тонн (на уровне прошлого года), овощей — 67 тыс. тонн (на 1 тыс. тонн больше).
На территории Озерского городского округа на сегодняшний день убрано 6 398 га зерновых и зернобобовых культур из 9629 га. Это 66% посеянной площади. Валовой сбор составил 23 696 т. Средняя урожайность культур — 7 ц/га.
Начался сев озимой пшеницы и ячменя. В этом году запланировано посеять 4 465 га озимых культур. На сегодняшнюю дату сев составляет 605 га озимой пшеницы. Сев озимого рапса завершен в полном объеме, площадь посевов составила 5 329 га из запланированных 5100 га, план сева перевыполнен.
Продолжается и заготовка кормов. Запланировано заготовить 37 803 тонн кормовых единиц, уже заготовлено 15 167 тонн. Многие фермерские хозяйства производят второй укос на своих угодьях.
Надеемся, погода позволит завершить все осеннее-полевые работы в срок, и в следующем году наши сельхозтоваропроизводители получат хороший урожай!

1736
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom