Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

С прекрасным юбилеем!

19:18 27.09.2021

В минувшие выходные, а точнее 25 сентября, отметила свой юбилей Черемонова Лидия Алексеевна — женщина, известная большинству жителей нашего города. В свое время многие из них являлись воспитанниками городского детского сада «Солнышко», которым она заведовала. А теперь взрослые, состоявшиеся они строят жизнь в нашем округе и приводят в сад своих внуков.
Родилась Лидия Алексеевна в Калининградской области. Закончив Красноярскую среднюю школу Озерского района, где её фотография была размещена на школьном стенде успевающих учеников, поступила в Черняховское педагогическое училище на дошкольное отделение. С успехом закончив учебное заведение, начинает свою трудовую деятельность в детском саду пос. Волочаевка Гурьевского района. Работая воспитателем, всегда увлеченно, с душой, относилась к своему делу. В ответ получала любовь от своих многочисленных воспитанников.
Вышла замуж, родилась дочь Светлана, которая решила так же, как и мама, стать воспитателем.
В 1980 году Лидия Алексеевна поступила на работу в детский сад «Светлячок» г. Озерска. А уже в 1986 году была назначена заведующей.
В словаре Даля слово «заведовать» расписывается следующим образом: управлять, держать в ведомстве своём; ведать, водить — указывать путь, или предводительствовать, будучи начальником. Управлять — править, давая ход, направление, распоряжаться, быть хозяином… Из большого количества слов определяющим к модному ныне слову «имидж» в отношении заведующей детским садом можно выбрать — «быть хозяйкой». И она таковой была. Поэтому в 1989 году ей доверили руководить открывшимся новым типовым детским садом «Солнышко» на 320 мест. Лидия Алексеевна была первой заведующей этого сада и руководила им до 2006 года.
Профессиональные и личностные качества Черемоновой Лидии Алексеевны помогли ей создать коллектив единомышленников, постоянно работающих в режиме творчества и успеха. Исходя из потенциальных возможностей педагогического коллектива, она эффективно определяла стратегию, цели и задачи развития учреждения. Решая актуальные проблемы дошкольного образования, Лидия Алексеевна выстраивала приоритеты, побуждала педагогов к инновационной деятельности, вдохновляла на постоянное развитие, самосовершенствование и результат во благо здоровья, благополучия и безопасности воспитанников. Высоко оценивая важность семейного воспитания, уделяла большое внимание разнообразным формам работы с родителями.
Имея огромный опыт практической деятельности, она щедро делилась им с коллегами, воспитала не одно поколение грамотных и инициативных педагогов, являлась их наставником.
За годы своей трудовой деятельности, Лидия Алексеевна внесла огромный вклад в воспитание подрастающего поколения Озерского района и имеет высокие награды: грамоту министерства просвещения Российской Федерации, значок «Почетный работник общего образования», звание ветерана труда. Мудрая, трудолюбивая, исключительно ответственная за порученное дело, она и сейчас остаётся другом дошкольного учреждения, продолжает вести активный образ жизни, является частым и желанным гостем в детском саду «Солнышко».
Администрация Озерского городского округа, окружной Совет депутатов, коллектив детского сада поздравляют Черемонову Лидию Алексеевну с днем рождения! Пусть этот юбилей прибавит Вам сил и очарования! Желаем Вам всегда оставаться человеком доброты и улыбки, женщиной очарования и нежности. Пусть в душе у Вас всегда будет весёлый детский праздник, а на сердце — покой и счастье!

1798
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom