| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
В торговых центрах региона заработала система QR-кодов для посетителей. Владельцы торговых центров заинтересованы в скорейшем снижении уровня заболеваемости и поэтому с пониманием относятся к новым ограничениям.
Об этом сообщили в минэкпроме Калининградской области, комментируя требование о пропуске посетителей в торговые центры по QR-кодам. Это решение регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией вступило в силу с понедельника, 18 октября.
«Все понимают, что эта мера вынужденная, необходимая для того, чтобы снизить уровень заболеваемости за счет сокращения места скоплений граждан и побудить их к вакцинации, – рассказала заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова. – Мы неоднократно встречались с руководителями калининградских торговых центров и предприятий общепита, выслушали друг друга. Провели очень продуктивные в плане понимания сложившейся ситуации переговоры с Российским советом торговых центров. Решения приняты с учётом мнения бизнеса».
По её словам, продолжительность системы QR-кодов напрямую зависит от эпидемиологической обстановки. Оценивать уровень снижения посещаемости торговых центров в минэкпроме считают пока преждевременным, предлагая дождаться конца первой недели. «Рассчитываем, что доля вакцинируемых граждан в Калининградской области будет расти достаточно высокими темпами, и нынешнее ограничение не повлечёт серьезных последствий для наших торговых центров», – отметила Ирина Гракова.