| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
(Публикация в «Знамя труда» в 1982 году)
Летом 1941 года я работал бригадиром колхоза им. Пушкина, что на Смоленщине.
Богатый вырастили тогда урожай. Радовали взгляд высокие стебли ржи, пшеницы с тугими длинными колосьями, а в лугах шумели густые травы.
— Надо еще амбары строить, иначе не вместить все зерно, — делились отрадными мнениями мои земляки.
Хотя 22 июня было воскресенье, но мы решили поработать, запасти побольше душистого сена. Выехали на покос рано утром. Падала срезанная острыми косами трава, в лучах показавшегося над землей солнца искрились капельки росы. Казалось, ничто не предвещало беды. Но вскоре на взмыленном коне прискакал посыльный из правления колхоза.
— Война началась. Немцы на нашу страну напали! — крикнул он.
Посуровели лица людей. У каждого было стремление отомстить наглому врагу за вероломность. Через несколько дней я получил повестку из райвоенкомата. Потом Калининский, 1-й Прибалтийский 3-й Белорусский фронты, суровые огненные годы, за которые удалось пережить всякого — испытать страдание от потерь боевых друзей, радоваться одержанным победам.
…22 января 1945 года наш полк дивизии резерва Главного командования, где я служил командиром минометного расчета, с боями подошел к Даркемену, ныне г. Озерск. Остановились на кратковременный отдых у берега большого озера, при- мыкавшего к окраине поселка нынешнего поселка Кутузово.
На соседнем пригорке выставили наблюдательный пост. Но вот с запада донесся многоголосый рев авиационных моторов. «Немцы-»! — сразу определили на слух бывалые фронтовики. Это подтвердили и наблюдатели.
«Юнкерсы», перестроившись в «карусель» начали бомбить местность, где расположились подразделения полка. Вверх вздымались фонтаны земли, поднятой взрывами. Появились убитые, раненые. Наши зенитчики метким огнем сбили несколько фашистских машин, рассеяли остальных. Но тут возник вопрос: кто мог навести авиацию противника?
— Проверить берег озера! — распорядился командир батальона.
Вскоре мы обнаружили в густых кустах двоих немецких шпионов с рацией. Это | они передавали данные о движении колонн советских войск. Вражеских агентов после допроса расстреляли. В тот день фашистская авиация больше нас не тревожила. А 23 января, ликвидировав опорные пункты противника, мы вступили в Даркемен.
Затем наш боевой путь пролег в направлении Кенигсберга. На подступах к городу-крепости наш минометный расчет принял участие в отражении контратак немцев. Точным огнем мы отсекли вражескую пехоту от танков, нанесли ей немалый урон. За тот бой меня наградили медалью «За отвагу».
В апреле нашу дивизию передислоцировали в Латвию под Тукумс, где шли сражения по ликвидации окруженной курляндской группировки фашистов. Там и встретил День Победы.
После окончания войны решил получить нужную на селе профессию шофера. Окончил курсы при МТС. Потом вместе с семьей переехал в колхоз «Советский пограничник», по полям которого проходил в январе 1945-го. Эта земля мне дорога вдвойне, тут проливали кровь мои боевые друзья, тут родились мои внуки. И пусть над этой землей всегда голубеет мирное небо.
Т. ГОРШНЕВ,
шофер колхоза «Советский пограничник»,
ветеран Великой Отечественной войны