| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что препарат для лечения новой коронавирусной инфекции "Авифавир" может появиться в российских аптеках уже в июле.
"Мы ожидаем одобрения аптечного применения уже в этом месяце. Мы активно работаем с Минздравом, и ряд российских компаний подтвердили, что препарат хорошо работает в амбулаторном режиме, то есть аптечном режиме", - сказал он в ходе пресс-конференции, проходящей в онлайн-формате.
Дмитриев обратил внимание, что препарат противопоказан беременным женщинам и при планировании беременности. Препарат будет отпускаться по рецепту, добавил он.
Ранее в колонке для американского журнала Newsweek глава РФПИ указал, что заявки на закупку "Авифавира" направили более 50 стран, в том числе Казахстан, Белоруссия, Бразилия, Колумбия, Мексика, Болгария, Перу, Саудовская Аравия и многие другие.
В конце мая "Авифавир" получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ, став первым зарегистрированным в стране препаратом такого рода. В июне российский Минздрав включил его в седьмую версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.