Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

В Калмыкии возбудили уголовные дела против экс-руководителей яшкульской колонии

20:44 17.07.2020

По заявлению официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, против начальника колонии № 2 в Калмыкии Павла Батаева и его бывшего заместителя Артура Цамаева возбудили уголовные дела в связи с подозрением в пособничестве руководству террористического сообщества, просуществовавшего в колонии с середины 2013-го до 16 декабря 2019 года.

Кроме того, Цамаеву вменяют получение взятки в крупном размере, передает РИА Новости.

Известно, что террористическое сообщество создал уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия. В результате в так называемый джамаат оказались вовлечены около 100 осужденных.

В 2015 году Гасанов вышел на свободу и возглавил незаконное вооруженное формирование "Кизлярский сектор". Позже его ликвидировали во время спецоперации в Хасавюрте.

Начальник колонии и его зам стали пособниками для террористической ячейки. Они проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу, символику террористических организаций, а также предупреждали об обысках, взамен получая деньги.

3843
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom