Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

В Госдуме хотят запретить ношение одежды с изображением Гитлера

15:29 21.07.2020

Проект закона о запрете продажи и ношения одежды с изображением Адольфа Гитлера или других военных преступников, будет представлен на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Об этом сообщила автор инициативы, глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

"Неожиданно этой весной выявилось, что в Москве и в целом по России есть некоторые уроды, я не могу иначе назвать этих людей, которые выпускают одежду, на которой изображен Гитлер: футболки, блузки. Возможно, и другие руководители Третьего рейха и военные преступники. К моему удивлению ни одним законом в нашей стране не регламентируется подобная пропаганда и агитация", - сказала она в ходе пресс-конференции.

"Мы подготовили законопроект о том, чтобы закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" был дополнен нормой, чтобы вот такие вещи в целях пропаганды наказывались так же серьезно, как наказывается ношение, к примеру, нацистской свастики на груди", - указала депутат.

Ямпольская убеждена, что вопрос, есть ли признаки пропаганды в том, что человек "носит Гитлера на груди", не стоит. При этом запретительные положения никак не коснутся исторической литературы и учебников, добавила она.

4625
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom