| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что России комфортно с ценами на нефть на уровне $50 за баррель, а слишком высокие цены снижают спрос на энергоносители.
"Слишком высокие цены тоже не очень хорошо, поскольку это снижает спрос на энергоносители, привлекает неэффективные инвестиции в отрасль, создает избытки и формирование следующего кризиса. Нам это тоже следует учитывать. В прогнозных показателях мы считали для нас комфортной ценой до 2035 года примерно $50 за баррель", - сказал он в интервью телеканалу Bloomberg TV.
Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков назвал цену нефти ниже $40 за баррель нормальной для нынешнего состояния рынка.
Странам ОПЕК+ по итогам экстренной видеоконференции 12 апреля удалось заключить соглашение, предусматривающее совокупное снижение нефтедобычи в мае - июне на 9,7 млн баррелей в сутки. В ходе заседания министров ОПЕК+ 6 июня была достигнута договоренность о продлении этой квоты до конца июля. Такие решения способствовали росту стоимости нефти, однако с 5 июня ее цена упала с $42 долларов до $38,5.