Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Родился Алексей Сибиряков 14 марта 1907 года в селе Большие Копены, на берегу Енисея

15:30 25.02.2025
Родился Алексей Сибиряков 14 марта 1907 года в селе Большие Копены, на берегу Енисея. Рос весёлым и дружелюбным, играл на гармошке, красиво пел. Был трудолюбивым, интересовался техникой. Закончил четыре класса. После срочной службы работал председателем в нескольких колхозах. Удивлял своими организаторскими способностями.

Когда началась война, в армию пошёл добровольцем. Защищал Москву, сражался на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику, участвовал в боях в Восточной Пруссии. Был дважды ранен и дважды контужен.

Во время штурма Кёнигсберга с 6 по 9 апреля 1945 года командовал самоходной батареей. Он первым прорвал оборону противника, вышел на подступы к городу и завязал уличные бои. На товарной станции Нордбанхоф (ныне Северном вокзале) уничтожил 60 вагонов, захватил 40 паровозов, 160 вагонов и пленных. В ночном бою 8 апреля штурмом овладел фортом и первым водрузил над ним Красное знамя.

Затем в боях за Пиллау (ныне Балтийск) его самоходку подбили, гвардии старший лейтенант скончался от ран 22 апреля. Похоронили Алексея Порфирьевича в братской могиле в посёлке Русское Зеленоградского округа. Кроме звания Героя Советского Союза, он награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
10993
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom