Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Владимир Филиппович родился в 1900 году, предки Трибуца происходили из крестьян Минской губернии.

17:00 11.03.2025
Владимир Филиппович родился в 1900 году, предки Трибуца происходили из крестьян Минской губернии.

Владимир Трибуц пришёл на флот в 1918 году, окончив Петроградскую военно-фельдшерскую школу.

До Великой Отечественной войны участвовал в боях против германских интервентов под Нарвой. Служил в Волжско-Каспийской флотилии, был контужен при подавлении восстания в Астрахани. Участвовал в Энзелийской операции.

В 26 лет окончил Военно-морское училище имени Фрунзе, служил на линкоре «Парижская Коммуна». В 1934 году командовал эсминцем «Яков Свердлов», получил звание капитана 2-го ранга.

В Великую Отечественную войну Владимир Филиппович командовал Балтийским флотом.

Участвовал в разработке и проведении операций по прорыву блокады и разгрому противника в районе Ленинграда, в Выборгской, Свирско-Петрозаводской наступательных операциях.

После выхода в отставку в 1961 году руководил сектором Всесоюзного института научной и технической информации, занимался историей советского флота.

Подготовил более 200 публикаций и 4 книги. Ему присудили учёную степень доктора исторических наук.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
7047
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom