Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 30.09 84.41 0.07
▲ EUR 30.09 96.25 0.38

Тулен Кабилов родился в 1917 году в ауле Асысага Казахстана. Рано остался сиротой. Работал счетоводом в колхозе

16:18 09.04.2025
Тулен Кабилов родился в 1917 году в ауле Асысага Казахстана. Рано остался сиротой. Работал счетоводом в колхозе.

В 1942 году его призвали в армию. С мая того года оказался на передовой, сражаясь под Сталинградом, на Дону, в Левобережной Украине и Прибалтике.

К весне 1945 года гвардии сержант Кабилов командовал отделением 72-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии. Отличился при штурме Кёнигсберга.

8 апреля 1945 года его отделение одним из первых прорвалось на соединение с частями, наступавшими с юга. В уличных боях он лично уничтожил гранатой вражеский пулемётный расчёт, затем вступил в рукопашную схватку.

10 апреля в районе Юдиттен (ныне район улицы Менделеева в Калининграде) Кабилов пожертвовал собой и подорвал немецкую самоходку. Похоронен в братской могиле в Чкаловске.

Тулену Кабилову присвоили звание Героя Советского Союза.

Сегодня вместе с представителями Республики Казахстан на здании калининградской школы № 14 Герою торжественно открыли обновлённую мемориальную доску.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
16665
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom