Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Андрей Яковлевич Ефремов родился в 1910 году в Рязанской губернии. С 1926-го работал на Московско-Курской железной дороге и Московском вагоноремонтном заводе.

15:00 09.10.2025
Андрей Яковлевич Ефремов родился в 1910 году в Рязанской губернии. С 1926-го работал на Московско-Курской железной дороге и Московском вагоноремонтном заводе.

В 1932 году его призвали в армию. Участвовал в советско-финской войне. С 1940-го – командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 63-й истребительной авиабригады военно-воздушных сил Балтийского флота.

С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. В августе 1941 года выполнил шесть боевых вылетов на бомбардировку Берлина и Данцига. В том же году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

В июне 1942 года Ефремова перевели на Черноморский флот, полк под его командованием участвовал в обороне Севастополя, в авианалётах на Ялту. В 1944-ом его перебазировали на Северный флот, в следующем году – на Тихоокеанский. За четыре года Андрей Ефремов выполнил 132 боевых вылета.

После войны продолжил службу в ВМФ Советского Союза. В 1964-ом уволился в запас. Жил в Москве, работал директором Ждановского парка культуры и отдыха. Позже переехал в Латвию. Умер в 1985 году, его похоронили на гарнизонном кладбище Риги.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
1805
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom