Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

18 мая – Международный день музеев

18:48 19.05.2026

Идею праздника в 1977 году предложили отечественные специалисты на конференции Международного совета музеев, которая проходила в это время в СССР.

Вот уже полвека музеи мира в этот день максимально креативно привлекают внимание публики к сокровищам культуры, искусства и истории, которые хранятся в их фондах. Посещение выставок и экспозиций бывает свободным, может сопровождаться представлениями, интерактивными программами, мастер-классами и концертами. Наиболее зрелищные и праздничные мероприятия проходят в рамках международной акции Ночь музеев.

Именно сегодня мы хотим напомнить жителям и гостям Калининградской области, о том, что у Главного управления МЧС России по Калининградской области есть пожарно-техническая выставка, посвящённая истории пожарной охраны региона. В нашей коллекции уникальные экспонаты довоенного и послевоенного периода, собранные несколькими поколениями огнеборцев, служебные ретроавтомобили.

Располагается коллекция в стенах памятника старины регионального значения пожарно-спасательной части 1 по охране Ленинградского района, в здании, которому более 120 лет.

Выставку могут бесплатно посетить организованные группы образовательных и других организаций. Для этого необходимо оформить заявку (форма прилагается к этой публикации) согласно образцу и отправить её по адресу: mail@39.mchs.gov.ru. Не забудьте указать в заявке ваш контактный телефон!

Желательно посещать выставку группами не более 15-20 человек.

Адрес ПСЧ 1: Калининград, улица 1812 года, д.59.

Контактный телефон: +7-921-008-63-81.


138
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom