Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Москалькова заявила, что вопрос возвращения Бута и Ярошенко обсуждается конфиденциально

12:02 24.06.2020

По заявлению уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, вопрос возвращения домой осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко обсуждается. Переговорный процесс пока не завершен, передает ТАСС.

Омбудсмен подчеркнула, что вопрос держится в режиме конфиденциальности. "Я нахожусь в контакте с адвокатом Ярошенко, с его родными. Они просили подробности не сообщать, потому что пока вопрос до конца не решен", - пояснила Москалькова, выразив надежду, что скоро эта гуманитарная миссия завершится.

Москалькова не смогла подтвердить, увязывается ли выдача США Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж, с переговорами о возвращении Ярошенко и Бута.

Напомним, Виктора Бута задержали в Таиланде в 2008 году, а затем экстрадировали в США, где россиянина признали виновным в попытке продать оружие колумбийской террористической группировке FARC, приговорив к 25 годам лишения свободы.

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан в 2010 году в Либерии и экстрадирован в США. По обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков на американскую территорию его приговорили к 20 годам тюремного заключения.

В июне 2020 года американец Пол Уилан приговорен в России к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже. Со слов адвоката Уилана, его подзащитного могут обменять на Бута или Ярошенко.

4605
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom