| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
Со слов пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Кремль в целом не готов признать наличие в Белоруссии политических заключенных, передает ТАСС.
Так, комментируя ситуацию с задержанием члена Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой при незаконном пересечении границы с Украиной, Песков отметил, что у Москвы нет детальной информации о том, что произошло. Российская сторона надеется на прояснение ситуации, потому что поступает самая противоречивая информация.
"Конечно, похищение людей никоим образом нельзя одобрить. Эти случаи нужно дифференцировать от задержания людей в строгом соответствии с законом", - сказал Песков.
Кроме того, что нельзя вешать ярлыки или делать обобщения, когда западные страны и международные организации требуют освободить политических заключенных в Белоруссии. "Нужно рассматривать каждый конкретный случай", - подчеркнул представитель Кремля.
Песков также заявил, что контактов между представителями оппозиции Белоруссии и официальной Москвой не было, потому что Конституционный суд республики самопровозглашенный Координационный совет (КС) признал незаконным.
Москва исходит из заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко, что в ближайшее время начнется диалог с общественностью в плане обсуждения конституционной реформы.