Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Токсичные водоросли рассматриваются как одна из основных причин ситуации в Авачинском заливе

13:14 11.10.2020

В качестве одной из главных версий причины произошедшего в Авачинском заливе на Камчатке ученые называют токсичные водоросли. Об этом заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров по итогам совещания в региональном правительстве.

"Рассматривался целый ряд возможных причин случившегося. Полной ясности на данный момент нет. Но на первое место выходит вариант, что это токсичные водоросли. Дальше одна из основных задач - провести морские экспедиции. И выяснить, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас происходят красные приливы. Красный прилив - это общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и на человека. Если они находятся в воде, при соприкосновении с ней можно получить ожог", - приводятся его слова сообщении краевого правительства.

Ранее Озеров назвал несостоятельной версию загрязнения акватории из-за сейсмологических факторов. Вулканы Шивелуч, Ключевской, Безымянный, которые в настоящее время извергаются, находятся на расстоянии 300-400 км от акватории, поэтому они не могли послужить причиной гибели морских обитателей, полагает он.

10556
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom